Stitcher for Podcasts

Get the App Open App
Bummer! You're not a
Stitcher Premium subscriber yet.
Learn More
Start Free Trial
$4.99/Month after free trial
HELP

Show Info

Episode Info

Episode Info: El punk melódico (neopunk, chiquipunk, skatepunk o como queramos llamarlo) y sus derivaciones en su sentimiento de escena siempre se ha basado en la interacción entre: Las bandas/artistas que son quienes componen e interpretan; y El público que son las personas que asisten, cantan, bailan y pasan un buen rato. Sin embargo alrededor hay otros protagonistas que están suministrando combustible a esa llama. Aquí encontramos a los sellos disqueros (como Tropical Punk 😉), promotores de conciertos, tiendas de música y los zines/blogs, etc. Hoy en el Neo Travel Cast hablaremos de uno de los blogs mundialmente más importantes del género. Screaming Fastcore es la creación de Mario Gallardo, un peruano amante de la música que lleva casi 10 años dando visibilidad al trabajo de las bandas (de toda procedencia) a un público internacional. Su aporte es alabado por los fans y a veces adorado y otras veces criticado por las bandas y sellos. Tuvimos la oportunidad de conversar con Mario, visitar la tienda El Anexxxo de Jano en Barranco, comprar discos y luego con unas "chelas" Pilsen Callao compartir e intercambiar experiencias de lo que une a las escenas de Perú y Colombia de Punk Melódico. Este episodio es una ventana a este género en Perú y una invitación abierta a los fanáticos del género en el continente a descubrir las bandas, tiendas y escenas de los demás paises. Links:Screaming Fastcore: http://www.screamingfastcore.com/ FB: https://www.facebook.com/screamingfastcore/Mario Gallardo: https://www.instagram.com/mariosk8core/Anexo Tienda: https://elanexxxo.com/ https://www.instagram.com/anexo_tienda/Cuaderno Roto: http://bandcamp.cuadernoroto.com/ IG https://www.instagram.com/cuadernoroto/ 5 Bandas/Discos esenciales de Punk Melódico peruano según Mario Gallardo "Screaming Fastcore"1. Play Attenchon: https://playattenchon.bandcamp.com/ https://www.instagram.com/playattenchon/"La ilusión que llevas": https://open.spotify.com/album/3CHYwezcAEISMTZxHKNdPp2. Inyectores: https://www.instagram.com/inyectores/"Rompecaminos": https://open.spotify.com/album/4eMtqBsAghCEBiQZrhNGeo3. Futuro Incierto: https://www.instagram.com/futuroincierto.sol/ "Picnic" https://open.spotify.com/album/7J9VAAxd27w1GwmM7680ru4. 6 Voltios: https://www.instagram.com/6voltios_oficial/"Generación Perdida" https://www.youtube.com/watch?v=15X66wQsq405. Diazepunk: https://www.instagram.com/losdiazepunk/"Bajo en Serotonina" https://open.spotify.com/album/6s71Q1VpG37oKwyFwp6Ssn Otras bandas de skatepunk del norte de PerúKodigo Civil: https://www.instagram.com/kodigo_civil/"Miedos Internos" https://open.spotify.com/album/59b0bmd9ajwI3odZKSdJOgMalarrabia: https://www.instagram.com/malarrabiaskatepunk/Breaking Head: https://www.instagram.com/breakinghead/ "En el skatepunk, las bandas y los fans están al mismo nivel. Todos nos tratamos de tú a tú" Mario Gallardo Bandas de Colombia que primero escuchóCódigo Rojo https://www.instagram.com/codigorojo1997/"Dejenme ser" http...
Read more »

Discover more stories like this.

Like Stitcher On Facebook

EMBED

Show Info

Episode Options

Listen Whenever

Similar Episodes

Related Episodes